2005-06-21

Украина. "Укрнафта" будет добывать казахскую нефть?

ОАО "Укрнафта", крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, разрабатывает два параллельных варианта своего присутствия в Казахстане. Об этом сообщил журналистам председатель правления ОАО "Укрнафта" Игорь Палица 20 июня.

В частности, по его словам, первый вариант предусматривает оказание "Укрнафтой" в качестве сервисной компании услуг казахской стороне, второй - участие "Укрнафты" в нефтегазодобыче на казахских месторождениях.

"Сейчас мы рассматриваем проекты и месторождения, предложенные казахской стороной", - отметил Палица. Он подчеркнул, что проект участия "Укрнафты" в нефтегазодобыче в Казахстане будет представлен наблюдательному совету ОАО в течение 30-40 дней, сообщают "Подробности".

Как сообщалось, "Укрнафта" планирует до конца мая текущего года представить правительству и акционерам предложения по созданию совместного с национальной нефтегазовой компанией Казахстана "КазМунйГаз" предприятия.

Палица считает, что в Казахстане есть хорошо разведанные месторождения нефти, и компания планирует получить лицензии на разведку новых месторождений. "Мы пошли не по пути покупки готовых и разведанных месторождений, а по пути получения лицензий на неразведанные месторождения. Во-первых, это поможет нам сэкономить деньги на покупку, во-вторых, имея в распоряжении сейсмику, мы на 99% уверены в позитивном результате нашей работы", - сказал он.

Кроме того, Палица подчеркнул, что через три года СП сможет добывать 1 миллион тонн нефти в год. "Если мы придем к общему мнению, и все подтвердится, то через три года выйдем на 1 миллион тонн в год", - сказал он.

ТЭК Украины