2006-02-22

Украина. УкрГГРИ полностью выполнил государственный заказ 2005 года

Как сообщил в своем докладе на заседании Ученого совета УкрГГРИ директор Института Сергей Гошовский, коллектив Института полностью обеспечил выполнение государственного заказа 2005 года. В том числе:

- Подготовлено научное обоснование приоритетных и перспективных направлений по наращиванию углеводородной сырьевой базы на 2006 г. в Восточном, Западном и Южном нефтегазоносных регионах.

- Выполнен анализ динамики фонда перспективных структур, создан фонд объектов по всем нефтегазоносным районам Украины по состоянию на 01.01.05 и составлены соответствующие карты.

- Разработана новая геодинамическая модель создания современного строения позднепалеозойской Скифской плиты и предложены направления поисковых работ по нефти и газу для северо-западного и прикерченского шельфов Черного моря.

- Подготовлены рекомендации по первоочередным объектам геологоразведочных работ в пределах Северного, Южного бортов и южной прибортовой зоны ДДВ.

- Определены основные причины непродуктивности поисковых скважин на подготовленных структурах и выполнена экспертная оценка подготовленных к поисковому бурению объектов по всем нефтегазоносным районам Украины. Предложен комплекс геолого-геофизических исследований по повышению эффективности поисковых работ.

- По комплексу геофизических методов выделена новая нефтегазоносная зона, в пределах которой выявлены четыре перспективных объекта.

- Разработаны прогнозные критерии поиска месторождений урана на северо-западном склоне УЩ и в угленосных формациях палеогена Днепровского бассейна. Выделены конкретные перспективные участки.

- По усовершенствованной технологической схеме обогащения получен высококачественный железосодержащий концентрат с лежалых хвостов Валявкинского месторождения. Рентабельность себестоимости извлечения составила 51 %.

- Разработаны и изготовлены два образца современной метео-магнитовариационной станции.

- Изготовлен опытный образец телеметрической сейсмостанции.

- Завершено создание двух новых герметических зарядов для проведения прострельно-взрывных работ в нефтегазовых скважинах.

- Создан и внедрен в ВостокГРГП компьютеризированный информационный комплекс «ГИДРОДОНБАСС» с целью оценки и мониторинга опасных ситуаций при разработке угольных месторождений Донбасса.

- Решена прогнозная фильтрационная задача на период 2004-2030 гг. для условий одновременного затопления всех шахт Центрального горнопромышленного региона.

- Выполнен значительный объем работ по разработке и усовершенствованию методов, технологий и технических средств, что значительно повысило эффективность глубокого бурения на нефть и газ, а также раскрытия продуктивных пластов.

- Разработана концепция создания системы мониторинга минерально-сырьевой базы Украины.

- Созданы единые дифференцированные нормативы платы за пользование недрами при добыче углеводородов, угля, железной руды, облицовочного и строительного камня.

- Разработаны отраслевые стандарты: «Геологическое изучение недр. Цифровая топографическая основа масштаба 1:200 000 для составления Госгеолкарты-200. Основные требования», «Параметры пластовой нефти. Комплекс типовых исследований», «Параметры газоконденсатных систем. Методика исследования рекомбинированных проб пластового газа».

GEOnews.com.ua