2004-10-21

Украина. "Укргазвидобування" модернизирует Хрестищенское месторождение

   Компания "Укргазвидобування", которая входит в состав НАК "Нафтогаз України", закончила реконструкцию аммиачно-холодильной установки (АХУ) на Хрестищенском газоконденсатном месторождении ГПУ "Шебелинкагазвидобування". В результате введения обновленной АХУ в эксплуатацию компания значительно увеличит добычу газового конденсата, а также уменьшит внешнее потребление электроэнергии. Стоимость реконструкции составила свыше 15 млн. грн. Срок окупаемости – менее 2,5 лет, - сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе компании.
    Реконструкция Хрестищенской АХУ началась в конце прошлого года и состояла в замене действующей аммиачной установки турбодетандерными агрегатами нового поколения. Модернизация технологического процесса осуществлялась с максимальным использованием уже работающих агрегатов и технологических коммуникаций. За счет внедрения турбодетандеров отечественного производства снижена температура сепарации с –8 град. до –25 град., что позволит дополнительно изымать свыше 10 тыс. тонн газового конденсата в год.
    Использование современного оборудования позволило втрое уменьшить себестоимость добычи газового конденсата и увеличить рентабельность производства. На выходе из установки будет получено около 4,5 млрд. куб.м природного газа в год, что будет отвечать мировым стандартам качества.
    Реконструкция Хрестищенской АХУ позводит сэкономить свыше 20 млн. квт/ч электроэнергии в год, или 40% потребления ГПУ "Шебелинкагазвидобування". Высвобожденные от экономии на закупках энергии средства будут направлены на реализацию новых производственных проектов ДК "Укргазвидобування". Отказ от использования энергоемкой и морально устаревшей технологии охлаждения аммиаком также значительно повысит безопасность функционирования объекта и обеспечит более комфортные условия работы для газовиков.

GEOnews.com.ua