2005-04-06

Украина. "Укргазвидобування" готово привлекать инвесторов

"Укргазвидобування", крупнейшая газодобывающая компания страны, готова привлекать инвесторов для разработки новых перспективных площадей.
"Мы готовы привлекать любых инвесторов, в том числе украинских, но на новых площадях. У нас не хватает сегодня средств на разведочное бурение. Поэтому в разведку мы приглашаем всех", — сказал генеральный директор "Укргазвидобування" Илья Рыбчич журналистам.

Он отметил, что пока в Украине "таких желающих очень мало".

Руководитель "Укргазвидобування" также сообщил, что при отсутствии инвесторов, желающих осваивать новые площади, компания намерена привлекать для этих целей "дешевые" кредитные средства зарубежных банков.

И.Рыбчич считает, что ведение совместной деятельности на существующих месторождениях является убыточным для госкомпании. Он сообщил, что на сегодняшний день "Укргазвидобування" располагает объемом средств, достаточным для ведения добычи углеводородов на эксплуатируемых месторождениях, выполнения ремонтных работ на таких объектах, а также внедрения технологий по интенсификации добычи на истощенных месторождениях.

Комментируя развитие сотрудничества с ГАО "Черноморнафтогаз", И.Рыбчич сообщил, что в 2005 году компании планируют начать совместные работы на Одесском месторождении, а также на Рифтовой площади (Черное море).

В настоящее время "Укргазвидобування" и "Черноморнафтогаз" ведут совместную добычу углеводородов на Восточно-Казантипском газовом месторождении (украинская часть шельфа Азовского моря), а также осваивают структуру Субботино, расположенную в Прикерченской зоне Черного моря. Прогнозные запасы данной структуры составляют более 20 млрд. кубометров природного газа.

"Укргазвидобування" является дочерней компанией национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

"Черноморнефтегаз" — единственное в Украине предприятие, осуществляющее работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Компания ведет добычу, обеспечивает хранение, транспортировку и реализацию природного газа потребителям Крыма.

В управлении НАК "Нафтогаз Украины" находятся 100% акций "Черноморнефтегаза".

Ukroil.com.ua