2005-04-19

Украина. «Украине необходимо мощное Министерство природных ресурсов...»

    Сейчас необходимо подумать о создании в Украине мощного Министерства природных ресурсов, - такую мысль высказал председатель Комитета Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко на заседании "круглого стола" на тему "Реформирование минерально-сырьевого комплекса Украины и его влияние на стабильное развитие государства". Мероприятие проходило 16 апреля под эгидой Специальной комиссии ВР, сообщает официальный веб-сервер Верховной Рады Украины.
    Выступая перед участниками "круглого стола", Председатель Государственного комитета природных ресурсов Украины Николай Злочевский отметил, что для восстановления минерально-сырьевой базы государства "крайне необходимым является принятие Верховной Радой Государственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины до 2010 года и внесение изменений в действующий Кодекс о недрах".
    По убеждению первого заместителя Председателя парламентского комитета по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи С. Довгого, финансирование минерально-сырьевой отрасли в бюджете-2005 будет зависеть от того, насколько потребности отрасли будут научно обоснованными.
    Директор Института геофизики им. С.Субботина Виталий Старостенко подчеркнул, что Украина занимает одно из ведущих мест среди минерально-сырьевых государств мира и со своей продукцией является достойным конкурентом на мировом рынке. По его мнению, сейчас очень важным является усовершенствование научных подходов по прогнозу, оценке, поиску и разведке ресурсов нефти, газа, угля и других полезных ископаемых.

GEOnews.com.ua