2006-08-02

Украина. Украинцы пили фальшивую минералку

Запорожская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного производства и эксплуатации источников минеральной воды на территории Запорожской области.

Совершение данного преступления вменяется в вину сотрудникам одного из запорожских коммунальных предприятий. Преступная деятельность безнаказанно осуществлялась ими на протяжении пяти лет. Правоохранительные органы в Запорожской области не комментируют данный факт, ссылаясь на «интересы следствия» и «выходные дни». Одной из причин возникающих трудностей в получении информации о данном деле неофициальные источники в Запорожье называют открытость преступной деятельности коммунальщиков. Так, незаконно произведенная продукция широко реализовывалась не только на территории Запорожской области, но и за ее пределами с этикетками известной торговой марки. Незаконная добыча воды велась сразу из 14 источников.

Еще одной версией закрытости информации являются следственные перспективы данного дела. Предполагается, что преступники «работали» под прикрытием высокопоставленных покровителей, возможность установления и привлечения которых к уголовной ответственности имеется у следствия, сообщает Интернет-газета «Обозреватель».

GEOnews.com.ua