2006-04-28

Украина. "Угольный конфликт" на Львовщине успешно разрешился

«Захидэнерго» согласилось снова покупать уголь у госпредприятия «Львовуголь». Проблему удалось решить аж на министерском уровне – после договоренностей Министерства топлива и энергетики и Министерства угольной промышленности.

Как уже сообщалось, 21 апреля ОАО «Захидэнерго» отказалось покупать уголь у ГП «Львовуголь». Энергетики заявили, что будут покупать его в других регионах Украины. Возмущенные шахтеры провели пикетирование офиса «Захидэнерго», обращались в министерство, в Кабмин и к Президенту.

Энергетики объясняли свои действия государственными планами, однако есть и неофициальное объяснение: «Это можно объяснить разве что тем, что в Министерстве угольной промышленности и ГП «Уголь Украины» … лоббируют интересы «донецких»,- прокомментировал свое видение ситуации Р.Горошко, начальник управления угольной промышленности и ТЭК Львовской облгосадминистрации.

Ситуация с «бойкотом» львовского угля имеет политический подтекст. Предыдущее руководство, имея проблемные отношения с Червоноградской обогатительной фабрикой, возило обогащать уголь в Донбасс. Сразу же после назначения новый директор ГП В.Гарбузюк пообещал изменить ситуацию.

Сейчас горняки не берутся прогнозировать, как поведет себя новый Кабинет Министров. Впрочем, они надеются, что недавно созданное Министерство угольной промышленности защитит их права, сообщает «Львивська газета».

GEOnews.com.ua