2007-01-19

Украина. Уголь должен стать конкурентоспособным

Главной задачей, поставленной перед угольной промышленностью правительством Украины на 2007 год, является создание национальной конкурентоспособной угольной продукции, достаточной для обеспечения роста отечественной экономики. Для этого объем добычи угля в целом по отрасли необходимо увеличить до 82,2 млн тонн. На конец 2011 г. объем добычи должен быть увеличен до 100,0 млн тонн. Об этом, как сообщает газета "Урядовий кур'єр" №9,  сказал 16 января во время проведения прямой телефонной линии министр угольной промышленности Украины С.Тулуб.

На 2007 год, в частности, государственным шахтам предусмотрено задание по добыче угля в объеме 48,7 млн тонн (в сравнении с 2006 годом рост должен составить 2,2 млн тонн).

По словам министра, для обеспечения стабильного развития угледобычи в новом году предприятия должны срочно подготовить не менее одной, а на шахтах имеющих одну лаву, подготовить и иметь в работе не менее двух лав. В целом необходимо ввести в эксплуатацию 162 новые лавы, в частности 125 комплексно-механизированные.

Один из приоритетов отрасли – повышение конкурентоспособности угля на топливном рынке, что является невозможным без улучшения качества угольной продукции, сказал министр. 

С.Тулуб также подчеркнул, что задача управления качеством угля, который должен отвечать требованиям экологии и потребителей, формирующих рынок, становится все более актуальной.

GEOnews.com.ua