2005-07-26

Украина. Ученые модернизировали подводный аппарат для "Черноморнефтегаза"

В районе буровых платформ государственной компании "Черноморнефтегаз" после шестимесячного перерыва приступил к работе обновленный необитаемый подводный технический комплекс "Атлеш". Модернизацию аппарата выполнили его создатели - ученые и инженеры НИИ подводной техники Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

"Атлеш" был передан "Черноморнефтегазу" в 1994 году. Комплекс исправно отслужил целое десятилетие, потребовав всего два технических обслуживания. Всего он отработал под водой почти 300 часов. Оснащенный цветным видеокомплексом, "Атлеш" выполнил сотни погружений, осуществляя на глубине визуальное обследование подводных частей морских стационарных платформ, участков газопроводов, вентильной арматуры. Еще одна его функция - инспекционная. Имея на борту толщиномер, магнитометр, датчик замера электрохимического потенциала, аппарат определяет степень коррозии металлоконструкций в морской воде, толщину стенок труб и конструкций. Рабочая глубина этого подводного осмотрщика и инспектора - до 300 метров. Он весит 77 килограммов.

"Атлеш" был специально спроектирован для обслуживания морских стационарных платформ по освоению богатств шельфа Азовского и Черного морей, рассказал корреспонденту Укринформа директор НИИ подводной техники, доктор технических наук Владимир Блинцов. Конструкция его оказалась настолько удачной, что он безотказно использовался с 1994 года. Но поскольку в мире интенсивно совершенствуется электроника, то "мозги" аппарата морально устарели и потребовали замены на более совершенные. Тот же корпус "Атлеша" был начинен самой современными электронными программными частями, спроектированными и подготовленными главным конструктором по электронике Дмитрием Костенко и главным конструктором аппарата Георгием Бабкиным.

После его модернизции "Атлеш" стал более плавно управляем с судна-носителя, меньше потребляет энергии, выполняет более точные измерения. Надеемся, что созданный в нашем НИИ подводно-технический комплекс послужит решению одного из важных пунктов Программы действий Кабинета Министров "Навстречу людям" - увеличению Украиной добычи углеводородов.

Справка: Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" было создано в 1979 г. как производственное объединение для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей. ГАО "Черноморнефтегаз" функционирует как единый производственно-хозяйственный комплекс и осуществляет:

- поисково-разведочное бурение в пределах Черного и Азовского морей,
- строительство морских стационарных платформ, подводных трубопроводов,
- обустройство и разработку месторождений нефти и газа,
- транспортировку добытой продукции потребителям, а также
- подземное хранение газа.

В целом по Украине существует большой дефицит природного газа. Потенциальные запасы в шельфовых зонах Черного и Азовского морей, а также технические возможности ГАО "Черноморнефтегаз" позволяют с уверенностью говорить о полном обеспечении природным газом Автономной Республики Крым уже в ближайшее время. В дальнейшем при наращивании добычи газа и расширении Глебовского подземного хранилища газа до 3 млрд. кубических метров, согласно национальной программы освоения шельфа, ГАО "Черноморнефтегаз" сможет по существующей газотранспортной системе подать газ в Херсонскую, Николаевскую, Запорожскую, Одесскую области и на экспорт.

Украина Промышленная