2007-09-03

Украина. Ученые КПИ создали беспилотный минисамолет-разведчик

Радиоуправляемый аппарат может оснащаться оборудованием, полезным в решении различных задач: он способен помочь пограничникам, геологам, метеорологам, работникам ГАИ, пожарным, работникам МЧС и представителям многих других профессий.

Размах крыльев самолета до полутора метров, он может поднять фотооборудование весом до 30 кг. При этом он способен летать около четырех часов со скоростью до 160 км. Радиоуправляемый разведчик пролетает на одной заправке расстояние в 300 км и возвращается обратно. Мощность мотора 15 лошадиных сил.

Оборудование самолета снабжено программами, которые способны оценить обстановку и самостоятельно принять решение продолжать исследовать новый объект или идентифицировать его как ненужный и не обращать на него внимание.

"Эту разработку мы делаем по заданию Госпогранслужбы. Для целей, которые будет выполнять наш самолетик, этой службе приходится поднимать АН-12 или вертолет, комментирует заведующий кафедрой приборов и систем управления летательными аппаратами НТУУ "КПИ", профессор Александр Збруцкий. При этом их нынешние затраты не будут идти ни в какое сравнение с теми, которые нужны для обслуживания нашего мини-разведчика".

Оригинальность разработки заключается и в том, что обычно подобные самолеты для исследовательских целей делаются из пластмассы. "Мы же применили обычную обшивку из ткани. Если аппарат упадет или порвет ее, ткань можно починить даже в полевых условиях для этого достаточно заклеить дыры", рассказал Збруцкий.

Vlasti.NET