2005-06-15

Украина. Убытки НАК "Надра Украины" выросли в 1,3 раза

При росте натуральных показателей деятельности государственных предприятий-монополистов их финансовые показатели существенно ухудшались. Таковы результаты проверки за 2003-2004 годы предприятий-монополистов сотрудниками Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) и других контролирующих органов. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил председатель ГлавКРУ Украины Николай Сивульский сегодня на пресс-конференции.

Например, в 2004 году в сравнении с 2003 добыча газа возросла на 40%, конденсата на 21%, нефти на 5%. В то же время убытки НАК "Недра Украины" выросли в 1,3 раза. Н.Сивульский отметил, что в целом за 2004 год суммарная прибыль предприятий- монополистов составила 2,7 млрд.грн., убытки - 2,8 млрд.грн., чистый отрицательный результат их работы за этот период составил 82 млн.грн.

Н.Сивульский подчеркнул, что темпы снижения финансовых результатов просто поражают: если за 2002 год балансовый результат был +2,4 млрд.грн., то за 2003 наблюдается падение на 1 млрд.грн. В 2004 году балансовый результат сократился еще на 1,5 млрд.грн. "Создается такое ощущение, что в 2004 году страна готовилась к чрезвычайным событиям, потому что все эти параметры закладывались в плановом порядке", - заявил председатель ГлавКРУ.

Он также отметил, что перечень предприятий, подлежащих проверке, был определен распоряжением Кабинета Министров "О проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий государственного сектора экономики". В перечень вошли такие предприятия, как НАК "Нефтегаз Украины" и его дочерние подразделения, ОАО "Укрнафта", "Укртрансгаз", "Газ Украины", НАЭК "Энергоатом", 6 управлений железных дорог, концерны "Укрспирт", "Украгролизинг", "Хлеб Украины", "Укрэкокомресурс", "Укрспецэкспорт", "Недра Украины".

ЛIГАБiзнесIнформ