2006-06-30

Украина. У геофизиков "Пивничгеологии" начался полевой сезон на море

В минувшие выходные, 24-25 июня, группа специалистов под руководством главного инженера информационно-вычислительного центра северного государственного регионального геологического предприятия «Пивничгеология» Валерия Шишко на зафрахтованном предприятияем вертолете осуществила первые полеты над шельфом Черного моря с целью проведения аэромагниторазведочных работ.

По словам, директора СГРГП «Пивничгеология» Виктора Металиди, аэромагнитная съемка проводится на территории северо-западной части шельфа Черного моря площадью около 15 тыс. квадратных километров.

«Результаты аэромагнитной съемки в комплексе с данными сейсморазведки помогут в прогнозировании потенциально нефтегазоносных структур на Черноморском шельфе, – говорит В.Металиди. – Так, например, анализ аэромагнитных и сейсмических исследований, выполненных предприятиями «Пивничгеология» и «Укргеофизика» в минувшем году на территории северо-восточной части шельфа Черного моря, позволил выделить 2 потенциально нефтегазоносные структуры, определить наиболее перспективную из них и получить промышленный приток углеводородов».

Полевой сезон на море продлится для работников предприятия от одного до двух месяцев, в зависимости от погоды.

Напомним, что СГРГП «Пивничгеология» является единственным предприятием в Украине, способным выполнять аэромагнитные исследования, то есть проводить изучение магнитного поля сразу на большой территории и, при необходимости, на нескольких уровнях высоты.

GEOnews.com.ua