2006-07-13

Украина. Три постулата стратегии развития НАК "Надра Украины"

Как сообщил вчера на итоговой пресс-конференции министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко, на сегодняшний день правительством рассмотрена и утверждена стратегия развития Национальной акционерной компании «Надра Украины» сроком на пять лет.

По словам министра, одним из основных заданий стратегии является объединение Компании путем реорганизации дочерних предприятий в филиалы, и сведение всех финансовых и информационных потоков под контроль единого руководства Компании, а не руководителей дочерних предприятий. «Очень трудно контролировать дочерние предприятия, которые находятся в Полтаве, Чернигове и т.д. Центральный офис Компании в минувшие годы иногда даже не владел вообще никакой информацией относительно того, что происходит на дочерних предприятиях. Поэтому, прежде всего, еще полгода назад, я поставил задачу реорганизовать Компанию, консолидировать ее максимально и сделать так, чтобы за деятельность Компании отчечало руководство НАК «Надра Украины», а не руководители дочерних предприятий. Кроме того, было поставлено задание увеличить прирост запасов полезных ископаемых и объемы их добычи», – сказал П.Игнатенко.

Вторым важным направлением деятельности Компании в соответствии с новой стратегией ее развития Павел Игнатенко назвал пересмотр и проведение экспертизы всех соглашений о совместной деятельности, заключенных между НАК «Надра Украины» и инвесторами. И, наконец, к третьему ключевому моменту стратегии развития Компании министр отнес обеспечение ее дополнительными лицензиями на недропользование и возвращение старых лицензий, незаконно отданных коммерческим структурам. «Это три основных ключевых направления работ, которые необходимо сделать в ближайшее время. Эти работы будут проводиться, и за три месяца они будут сделаны», – подытожил П.Игнатенко.

GEOnews.com.ua