2007-08-07

Украина. "Торезгеодезию" присоединят к Торезкому отделению ГПИГ "Азовинжгеодезия"

Об этом на недавнем заседании коллегии Минприроды сообщил глава Государственной службы геодезии, картографии и кадастра Минприроды Украины Иван Макаренко.

По словам руководителя Государственной службы геодезии, Торезкое государственное топографо-геодезическое предприятие на сегодняшний день является проблемным и убыточным предприятием с задолженностью по заработной плате, с учетом пени и других штрафных санкций, по состоянию на 1 июля 2007 года на сумму 396 тыс. грн, в том числе по обязательным платежам – на сумму более 70 тыс. грн.

«Это наша головная боль, но, я думаю, что мы ее решим. И это повлияет как на показатели работы Государственной службы геодезии, картографии и кадастра, так и на показатели работы Минприроды», – сказал И. Макаренко.

Как пояснил глава Госслужбы геодезии, вначале планировалось пойти путем банкротства предприятия, но хозяйственный суд Донецкой области не увидел для этого оснований и запретил подобные действия. В итоге было принято решение о присоединении «Торезгеодезии» к Торезкому отделению государственного предприятия инженерной геодезии «Азовинжгеодезия» с последующим погашением имеющихся у предприятия долгов.

«Как мы это будем делать, мы еще будем советоваться с руководством Минприроды. Я считаю, что это должна быть очень ювелирная, точная работа, требующая координации Госслужбы геодезии и структурных подразделений Минприроды. И я думаю, что эту работу можно выполнить где-то в октябре месяце», – заверил И. Макаренко.

GEOnews.com.ua