2007-05-15

Украина. Территория Тузлы за полтора года уменьшилась на 30 га

На протяжении 2005-го - первой половины 2006 года территория острова Тузла из-за нефинансирования работ по его укреплению уменьшилась на 30 га. Об этом в интервью журналу «Профиль Украина» от 14 мая 2007 года сказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

Он также сообщил, что решение комиссии МЧС было поддержано, и дополнительно выделено 25 млн грн к уже имеющимся в бюджете 10 млн грн для решения ситуации на Тузле. «Сегодня мы делаем все, чтобы защитить остров и не дать уйти ему под воду», - сказал министр.

Кабинет Министров Украины распоряжением № 193-р от 17 апреля выделил Совету министров Автономной Республики Крым из резервного фонда государственного бюджета 25,316 млн грн для проведения безотлагательных мероприятий по инженерной защите и обустройству о. Коса Тузла.

29 сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова (Россия) в направлении города Керчь к украинскому острову Тузла. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства. Строительство дамбы было прекращено 23 октября в 102 метрах от линии украинско-российской границы.

Вследствие этих действий на острове Коса Тузла сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с интенсивными процессами размыва территории и деформацией юго-восточной оконечности острова.

Главред