2005-07-12

Украина. Тектоническая карта масштаба 1:1 000 000 нового поколения практически готова

Дело осталось за малым: перевести бумажную карту в ее электронный вариант. И хотя эта работа довольно длительная и трудоемкая, отдел геокартографирования и компьютерных геотехнологий Украинского государственного геологоразведочного института (УкрГГРИ), на который она возложена, намерен закончить ее в кратчайшие сроки. Ведь карта уже рассмотрена Научно-редакционным советом Департамента геологической службы и утверждена к изданию, с условием внесения ряда исправлений при ее оцифровывании.

 Процесс создания карты длился несколько лет с участием представителей ведущих отечественных научных институтов, высших учебных заведений и производственных предприятий геологического профиля. В ее основу положены совершенно свежие материалы полевых и камеральных работ, полученные и в результате геологического доизучения ранее закартированных площадей, и геодинамического картирования, и др. работ.

От тектонической карты масштаба 1:1 000 000 предыдущего поколения новая карта отличается многовекторной направленностью использования. По словам заместителя начальника Управления геологических исследований при Департаменте геологической службы Михаила Гейченко, «предыдущая карта была хороша с точки зрения нефтяников, а новая – хороша для всех». То есть ее можно будет использовать и при поиске полезных ископаемых, и в целях геологического прогноза, как в отношении нефтегазовых залежей, так и твердых полезных ископаемых.

«Основное достижение новой карты, – поясняет Михаил Гейченко, – в применении уникального подхода к вопросу изображения Украинского Кристаллического Щита (УКЩ), заключающегося в показе УКЩ ни одной структурой, а структурно-вещественными комплексами, с учетом современных тектонических взглядов. Это компромиссный вариант, но максимально возможный на сегодняшний день».

О достойной самооценке своей работы авторским коллективом могут свидетельствовать слова главного редактора карты Станислава Круглова (Львовское отделение УкрГГРИ), сказанные им в ответ на рабочий вопрос о том, как будет вписываться тектоническая карта Украины в европейскую тектоническую карту: «Никак она не будет вписываться. Мы настолько дальше продвинулись наших коллег, что им теперь придется вписываться в нашу тектоническую карту».

«Было бы неплохо, – добавил Михаил Гейченко, – чтобы такая уверенность в своих силах, соответствующая действительности, была присуща всем украинским геологам. Мы этого достойны».

Новая тектоническая карта Украины масштаба 1:1 000 000 дополнит серию уже изданных карт аналогичного масштаба, среди которых геологическая карта, карта четвертичных отложений, докайнозойских отложений, металлогеническая карта и карта полезных ископаемых.

GEOnews.com.ua