2006-02-10

Украина. Существующая система аренды госскважин – убыточна для государства – С.Лизун

По мнению первого заместителя министра охраны окружающей среды Степана Лизуна, передача в аренду скважин, пробуренных за государственный счет, на тех условиях, которые существуют ныне, приносит государству огромные убытки.

Замминистра утверждает, что сумма аренды государственной скважины стоимостью в несколько десятков миллионов гривен и дебитом, к примеру, до 50 тонн конденсата в сутки не может составлять 20 тысяч в месяц. К тому же сама целесообразность передачи продуктивных государственных скважин в аренду инвесторам вызывает нынче сомнение.

“Когда сегодня недропользователю предоставляется лицензия на участок недр, в пределах которого уже эксплуатируются государственные скважины, он приходит и говорит: “Коллеги, вот моя лицензия, я здесь хозяин, давайте передавайте мне скважины”. И никто не говорит, что раз я пришел как лицензиат, то должен провести сейсмические, геологические исследования, пробурить параметрические скважины, разведочные и посмотреть: а что я буду делать в эксплуатационной скважине. Я говорю ответственно: ни один недропользователь так не говорит, а сразу ставит вопрос о передаче скважин. Но позвольте, почему государство должно это делать? Пусть недропользователь начинает свою деятельность, как начинало государство: с нуля. Пусть начинает с нуля и вкладывает деньги. На то он и обещал, что придет как крупный инвестор”, – прокомментировал С.Лизун.


GEOnews.com.ua