2006-02-22

Украина. Существует угроза подтопления территорий вблизи Северо-Крымского канала

Северо-Крымский канал нуждается в срочном техническом аудите, утверждает Президент Крымской Академии наук, председатель Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир» Виктор Тарасенко.

По его словам, передает "Новый Регион", существует реальная угроза подтопления территорий, прилегающих к каналу. Однако определить состояние «ослабленных зон» возможно лишь в результате обследования бетонного русла СКК.

«Деформация и выветривание укреплений канала происходит во время частичного наполнения водой. Ежегодно специалисты проводили обследование русла, на основании которого определялись проблемные участки. Подобные работы не проводятся уже несколько лет», - отметил Тарасенко.

Он подчеркнул, что угроза просачивания воды через трещины увеличивается с повышением объема подачи днепровской воды. Большинство «ослабленных зон» находится на границе Джанкойского и Нижнегорского районов.

В 2003 году Северо-Крымскому каналу исполнилось 40 лет. Он обеспечивает днепровской водой примерно половину жителей Симферополя, в некоторых регионах полуострова СКК единственный источник водоснабжения. При строительстве канала не были полностью соблюдены антифильтрационные условия: более 50% водовода проходят не по бетонному, а по земляному руслу. В результате воды канала повсеместно способствуют поднятию уровня грунтовых вод, затоплению, заболачиванию и засолению почв на значительных территориях.

Природное водоснабжение Крыма является одним из самых низких по всей Украине. В целом, по разным оценкам, в средневодный год запасы местных водных источников могут обеспечить потребности населения и хозяйственного комплекса региона только на 15-20%.

From-ua.com