2006-04-25

Украина. Сумская область теряет ренту за нефть и газовый конденсат

В первом квартале нынешнего года в Сумской области возникла непростая ситуация по обеспечению плана поступлений рентной платы за нефть и газовый конденсат.

Как рассказал глава Государственной налоговой администрации в Сумской области Николай Гусев, в январе-марте в виде рентной платы за добываемую в регионе нефть и газовый конденсат в бюджет поступило соответственно 206,4 млн и 29,7 млн грн. И хотя эти суммы превышают показатели прошлого года (по нефти - в 2,2 раза, по газовому конденсату - в 9,1 раза), выполнить план на первый квартал по рентной плате налоговикам не удалось: бюджетные назначения они обеспечили только на уровне 78,7 (по нефти) и 80,6 (по газовому конденсату) процента.

Объясняется это тем, утверждает Николай Гусев, что Законом Украины о Государственном бюджете Украины на 2006 год предусмотрено применение корректирующего коэффициента для определения ставок рентных платежей, которые определяются ежемесячно. Чтобы исправить эту ситуацию, отметил Николай Гусев, в Минфине собираются пересмотреть методику установления ставки рентной платы.

Украина Промышленная