2006-05-24

Украина. Сумма выручки аукциона по недропользованию – 15 млн. 721 тыс. 600 грн.

На первом в этом году аукционе по недропользованию, состоявшемся сегодня в Госгеолслужбе, было продано 18 спецразрешений (лицензий) на геологическое изучение и эксплуатацию недр. Из них 12 спецразрешений – на добычу полезных ископаемых (руды титана, уголь, граниты, песок, кварцевый песок, известняк, флюсовые известняки, торф) и 6 – спецразрешений на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку месторождений полезных ископаемых (руды титана, нефть и газ, горючие сланцы, чарнокиты, метан угольных месторождений).

В аукционе участвовало 22 покупателя. Из 18 выставленных на аукцион спецразрешений только два были проданы в условиях конкурентной борьбы, причем конечная стоимость одного из них в 56 раз превысила начальную цену продажи. Речь идет о спецразрешении на эксплуатацию месторождения торфа в Ривненской области (начальная цена продажи – 27 тыс. грн.; конечная стоимость – 1 млн. 520 тыс. грн.) и о спецразрешении на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку участка месторождения чарнокитов «Урочище» в Кировоградской области (начальная цена продажи – 15 тыс. 400 грн.; конечная стоимость – 200 тыс. 400 грн.).

Остальные 16 спецразрешений были проданы недропользователям по начальной стоимости. По словам председателя аукционной комиссии, общая сумма аукционной выручки составила 15 млн. 721 тыс. 600 грн.

GEOnews.com.ua