2005-09-23

Украина. Суд между компанией Regal Petroleum и НАК "Надра Украины" отложен

Заседание Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда, на котором должен был решиться вопрос о разделе имущества между компанией Regal Petroleum Corporation Ltd (Великобритания) и ДП НАК «Надра Украины» «Черниговнафтогазгеология» отложено.

Причиной переноса судебного заседания стало ходатайство об отводе суда, поданное представителями «Черниговнефтегазгеология» и подключившимся к процессу представителям НАК «Надра Украины».

Сейчас НАК «Надра Украины» пытается представить дело таким образом, что британская компания занимается добычей газа и газоконденсата в Украине незаконно. В то же время представители Regal Petroleum Corporation Ltd заявляют о том, что их деятельность осуществляется не только в соответствии с общемировой практикой, но и полностью отвечает нормам украинского законодательства, сообщили ForUm’у в пресс-службе компании.

Недавно Рекс Гэйсфорт, исполнительный директор компании Regal Petroleum plc, в состав которой входит Regal Petroleum Corporation Ltd, обратился с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором говорится о давлении, которое оказывают украинские официальные органы на представительство Regal Petroleum в Украине и на суд.

Напомним, что в Украине компания Regal Petroleum Corporation Ltd работает с 1999 года. Общий объем инвестиций Regal Petroleum Corporation Ltd на сегодня составляет 130 млн.грн.

1 июля 2004 года Regal Petroleum Corporation Ltd получила от Государственного комитета природных ресурсов Украины специальные разрешения (лицензии) на пользование недрами (добычу углеводородов) Свиридовского (№3334) и Мехедивско-Голотовщинского (№3335) газоконденсатных месторождений.

«ForUm»