2004-08-31

Украина. С.Тулуб об усилении роли и значении геолого-маркшейдерской службы

    Министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб провел совещание с главными геологами и маркшейдерами угледобывающих предприятий, в ходе которого обсуждалась ситуация с геолого-маркшейдерским обеспечением ведения горных работ и очерчен ряд конкретных организационно-технических мер с целью усиления роли и повышения престижности геолого-маркшейдерской службы.
     Как сообщает пресс-служба Минтопэнерго, открывая совещание, С.Тулуб акцентировал внимание на роли и значении геолого-маркшейдерской службы для всей угольной отрасли, в целом, и в частности в обеспечении безопасности ведения горных работ и осуществлении надлежащего контроля за качеством угля.
     Говоря о последних положительных изменениях и в угольной отрасли, Министр подчеркнул, что они стали возможны также благодаря работе геолого-маркшейдерского персонала.
     Министр обратил внимание на несоответствие заработной платы геологов и маркшейдеров степени сложности и ответственности их работы. Сегодня заработная плата большинства таких специалистов ниже средней в отрасли. С.Тулуб обратил внимание также на низкий уровень технического обеспечения горных работ, недостаточное оснащение приборами и инструментами, несоответствующее состояние бытовых условий и, как следствие, текучесть кадров.
     Количественный состав геолого-маркшейдерской службы постоянно уменьшается. За последние 5 лет численность маркшейдеров уменьшилась на 351 человек до 649, а геологов – на 73 до 238, что не отвечает возрастающим потребностям отрасли.
     Участники совещания поднимали вопросы, от решения которых зависит развитие угольной промышленности, качественное обеспечение шахтного фонда. Отмечалась необходимость решения социально-экономических проблем, привлечение к геолого-маркшейдерской работе молодых специалистов.
     Учитывая большую ответственность за ведение геолого-маркшейдерских работ в условиях повышенной опасности, вводится установление должностных окладов главных геологов и главных маркшейдеров на уровне не ниже 90% от заработной платы технических директоров, главных инженеров шахт – соответственно. В структуре Минтопэнерго решено ввести должность главного маркшейдера.

GEOnews.com.ua