2008-08-04

Украина. Студентов геологического факультета перепутали с "черными археологами"

Во время экскурсии студентов геологического факультета Киевского национального университета (КНУ) к очередному объекту, который расположен на территории Реакриационно-ландшафтного парка "Трахтемиров", студентов и преподавателей заподозрили в "черной археологии". Это событие произошло 21 июля этого года.

Урочище "Игнатенкова гора" - это естественное геологическое отслоение горных пород длиной сто метров и шириной три метра в пределах пляжной зоны на берегу Каневского водохранилища. Для студентов-геологов это чрезвычайно интересный объект учитывая то, что он содержит самый полный стратиграфический разрез этого региона. Вдобавок, этот разрез очень удобен и наиболее доступен для обзора.

Студенты делали визуальное описание геологического объекта, а с нижней части отбирали образцы горных пород (песков, песчаников, глин), которые представляют исключительно учебно-методическую ценность.

Учебная экскурсия проходила согласно учебному плану до тех пор, пока к геологам не подошли трое неизвестных. Один из них назвался начальником отдела охраны регионального ландшафтного парка "Трахтемиров" Николаем Донченко. Он приказал немедленно прекратить работы и оставить объект. Преподаватели Марина Крочак и Мария Курило попробовали объяснить суть дела, убеждали, что студенты - отнюдь не "черные археологи". Не помогло.

В конце концов Николай Донченко составил протокол, в котором действия преподавателей и студентов назвал поисковыми, и конфисковал геологический молоток как "орудие преступления".

Кстати, это не единственный случай задержания "подозрительных". Охранники РЛП "Трахтемиров" не разрешили работать даже работникам государственного историко-культурного заповедника "Трахтемиров", земли которого граничат с землями ландшафтного парка.

Освітній портал