2006-07-05

Украина. Структура и особенности освоения минерально-сырьевого комплекса АР Крым

Крымский полуостров и прилегающие к нему акватории Черного и Азовского морей располагают значительными запасами различных полезных ископаемых. Они представлены месторождениями нефти, природного газа и газового конденсата, железных руд, флюсовых и строительных известняков, мергеля, глин, суглинков, песка и песчано-гравийной смеси, диабаза и диабазового порфирита, диорита, плагиогранита, песчаника, бентонита, поваренной соли, солей магния и брома, промышленных йодных вод, пресных и минеральных подземных вод, рапы соляных озер, лечебной грязи и других полезных ископаемых.

Государственным балансом запасов Украины в крымском регионе учтено 263 месторождения 32 видов полезных ископаемых. Кроме перечисленных полезных ископаемых в Крыму известны рудо - и минералопроявления цеолитов, серы, каменного угля, графита, бокситов, ртути, полиметаллов, яшмы, сердолика, агата, горного хрусталя и других минеральных образований. Большое число минеральных видов полезных ископаемых обусловлено их формированием в разных геолого-тектонических условиях, которые существовали в длительной истории геологического развития полуострова на протяжении 240 млн. лет, охватывающие 7 геологических периодов от триаса до четвертичного.

Минеральные ресурсы играют важную роль в экономике Крыма, так как на их основе сформировался ряд ведущих отраслей хозяйственного комплекса: топливно-энергетическая, металлургическая, химическая, строительная, курортно-рекреационная и другие.

В настоящее время в разработке находится 85 месторождений, еще 18 подготавливаются к эксплуатации. Всего в освоение вовлечено 103 месторождения, или 39,5% от их общего количества, что отражает высокий уровень промышленного освоения минеральных ресурсов республики.

В структуре минерально-сырьевого потенциала преобладают месторождения строительного минерального сырья – 154 или 58,8%. Последующие места по численности занимают углеводороды – 44 месторождения (16,8%), лечебные грязи – 22 месторождения (8,4%), пресные, минеральные и термальные воды – 23 месторождения (8,8%), металлургическое сырье  - 16 месторождений (6,2%), горнохимическое сырье – 3 месторождения (1,1%).

Для Крымского региона характерно неравномерное размещение месторождений полезных ископаемых, что объясняется пространственным распространением продуктивных структурно-формационных геологических комплексов, в которых они формировались. Наиболее высокая насыщенность полезными ископаемыми, кроме пресных подземных вод, характерна для Сакского и Ленинского (г. Керчь) районов по 52 месторождения в каждом, Черноморского (28), Бахчисарайского, Белогорского и Раздольненского (по 16 месторождений в каждом районе), Первомайского (15), Симферопольского (14) и Севастопольского городского совета (9). На территории остальных районов и городских Советов известно (до 5) месторождений твердых полезных ископаемых, в Советском районе – только одно месторождение строительного камня, а в Нижнегорском районе вообще нет месторождений полезных ископаемых, сообщает Министерство экономики АР Крым.

Министерство экономики АРК