2006-02-15

Украина. "Стратегические интересы … не должны быть разменной монетой" - Кинах

Стратегические интересы Украины, напрямую влияющие на уровень развития и конкурентоспособность отечественной экономики, благополучие и качество жизни каждого гражданина страны, не должны быть разменной монетой в конкуренции политических сил. Об этом заявил Секретарь СНБО Анатолий Кинах, комментируя ход рассмотрения на заседании Верховной Рады действий  правительства по обеспечению нужд Украины природным газом и в сфере энергосбережения.

Секретарь СНБО убежден, что сегодня стоит сконцентрироваться на более рациональной и насущной задаче – проведении целенаправленной политики по усилению энергетической безопасности государства, уменьшая уровень энергозависимости страны от внешних поставок энергоносителей и отстаивая национальные стратегические интересы, сообщили в Совете Национальной безопасности и обороны Украины.

Как отметил Анатолий Кинах, украинской  стороне следует прилагать максимальные усилия для активизации работы по всем направлениям, которые формируют энергетическую безопасность Украины. Насущными задачами, по его словам, являются внедрение энергосберегающих технологий, диверсификация поставок энергоносителей, более активное использование нетрадиционных и альтернативных источников энергоснабжения, разведка и увеличение добычи собственных энергоресурсов на шельфе Черного моря и т.д. «Все эти направления закреплены в Указе Президента по результатам заседания СНБО по энергобезопасности, и именно на их реализацию, а не на разбалансирование политической и экономической ситуации в стране, следует направлять свои усилия и энтузиазм», - подчеркнул он.  

 GEOnews.com.ua