2008-04-24

Украина. Страна поменяет в свою пользу пропорции для инвесторов-разработчиков недр

С 70% до 30% будет сокращена доля инвестора при распределении продукции при разработке недр совместно с государством, до полного возмещения инвестором своих расходов.

С такой инициативой выступило Министерство экономики. Подразумевается, что после заключения соглашения о распределении продукции (СРП) между инвестором и государством и начала разработки месторождения за счет средств инвестора, последний будет получать 30% вместо 70% добытой или произведенной продукции до того момента, пока его расходы на разработку за счет этой доли не будут полностью компенсированы.

Кроме того, Минэкономики предлагает определить сторонами СРП государство в лице Кабинета Минситров и орган/хозяйствующий субъект, уполномоченный правительством.

Согласно действующей ныне редакции закона, сторонами СРП от государства могут выступать также и органы местного самоуправления.

Пока за все время независимости Украины было подписано лишь одно СРП. 19 октября 2007 года Кабинет Министров и компания Vanco International ltd (Бермудские острова) подписали соглашение о распределении продукции с Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря. Соглашение подписано по результатам тендера, который был проведен в 2006 году.

11 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая в Верховной Раде, высказалась за пересмотр СРП с Vanco. Министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук неоднократно заявлял, что распределение продукции (на этапе до возмещения расходов) в пропорции 70/30 в пользу инвестора не устраивает Украину. Кроме того, он допускал, что Vanco может уступить свое право на разработку другой компании.

Сама компания это опровергает, и уже объявила тендер на проведение 3D-сейсмики участка. Vanco International ltd передала все права и обязанности по СПР компании Vanco Prykerchenska Ltd (Виргинские острова). Обе компании являются 100% дочками американской Vanco Energy Company.

Портал 24.UA