2006-07-31

Украина. Стоимость драгоценностей, выставленных на аукцион, составляет 7 млн.грн.

Начался предварительный просмотр экспонатов первого открытого аукциона по продаже ценностей из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценного камня Украины. Участникам предложено 43 лота драгоценностей, самый дорогой из которых - лот с природными алмазами в 8 тыс. карат стоимостью более 3 млн.грн. Всего на продажу выставлено драгоценностей стоимостью более 7 млн.грн.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в Министерстве финансов, новый порядок реализации ценностей - на началах открытости и конкурентности - увеличит цену лотов, а затем, и поступления в Госбюджет. По словам Министра финансов Виктора Пинзеника, в прошлом году от продажи ценностей, которые перешли в собственность государства и поступили от органов Службы безопасности Украины, Государственной таможенной службы, Министерства внутренних дел и государственных исполнительных служб, в Госбюджет поступило 14 млн.грн. В 2004-го году от реализации ценностей поступило 400 тыс.грн., план на этот год - 15 млн.грн. Однако с внедрением публичных торгов эта сумма, по мнению Министра, может вырасти.

Напомним, первый аукцион по продаже ценностей из Госфонда драгоценных металлов и драгоценного камня состоится 15 августа 2006 года в помещении Украинской межбанковской валютной биржи. Принять участие в аукционе смогут субъекты хозяйственной деятельности, которые имеют лицензию Минфина на осуществление операций с драгоценными металлами и камнем, а также физический лица. Последние могут обращаться к биржевым брокерам, предоставляющим свои услуги в рамках аукциона.

ЛIГАБiзнесIнформ