2006-04-28

Украина. Статистика несчастных случаев на геологоразведочном производстве в 2005г.

На предприятиях геологоразведочной отрасли, деятельность которых координирует Госгеолслужба, в минувшем году зарегистрировано 5 несчастных случаев, 4 из которых – со смертельным исходом (1 – ГГП “Укргеофизика”, 1 – УкрГГРИ, 2 – “Схид”ГРГП). Эти данные были озвучены вчера на заседании Президиума ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины, где обсуждали состояние и пути улучшения производственной безопасности и охраны труда на предприятиях отрасли.

По мнению большинства участников заседания, снижение внимания к вопросам организации и соблюдения безопасности труда на геологоразведочном производстве обусловлено отсутствием в аппарате управления Госгеолслужбы структурного подразделения по охране труда, осуществляющего методическое руководство и отвечающего за реализацию трудоохранной политики на производстве. Ныне, отмечали докладчики, функции курирующего органа в данной сфере возложены на Сектор охраны труда и техники безопасности в аппарате управления Минприроды. Однако, имея в штате всего 4 специалиста, обеспечить эффективный надзор за трудоохранной деятельностью на предприятиях геологической, геодезической и картографической отраслей (около 60 предприятий), а также других организаций ( еще около 60 предприятий), находящихся в подчинении министерства, – не представляется возможным.

В этой связи ЦК отраслевого профсоюза рекомендовало руководству Госгеолслужбы до 01.06.2006г. рассмотреть возможность создания в составе аппарата управления ГГС структурного подразделения по охране труда.

Между тем, по словам представителей Госгеолслужбы, успешное решение данного вопроса зависит от внесения в действующее Положение о Госгеолслужбе соответствующих корректив, одобренных Минприроды.

GEOnews.com.ua