2006-04-17

Украина. Сташевский принял участие в конференции по освоению минеральных ресурсов

С участием Первого вице-премьер-министра Украины Станислава Сташевского состоялась научно-практическая конференция "Перспективы освоения минерально-сырьевых ресурсов шельфа Азовского и Черного морей с учетом насущной необходимости обеспечения стабильного развития Украины, реализации энергетической стратегии Украины на период до 2030 года и решения проблемы диверсификации поставок в страну энергоносителей".

В конференции принимали участие члены Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции, народные депутаты, выдающиеся ученые и руководители ведущих научно-исследовательских организаций, сообщает Правительственный портал.

На конференции рассмотрены концептуальные основы повышения энергетической безопасности страны за счет увеличения собственной добычи энергоресурсов. Заслушан доклад академика Национальной академии наук Украины Шнюкова Евгения Федоровича о газоносности Черного моря и доклад директора государственного геологоразведочного института Минприроды Лукина Александра Ефимовича о закономерностях ее формирования.

В своих выступлениях ученые коснулись вопроса геологоразведочных работ в Азово-Черноморском регионе и подробно рассказали о структуре континентального шельфа на предмет наличия углеводородного сырья. С информацией об одном из путей детализации упомянутой выше структуры выступил директор Научного центра аэрокосмических исследований земли НАН Украины, член-корреспондент НАНУ Лялько Вадим Иванович.

По его словам, использование космических технологий дистанционного зондирования Земли способствует более точному определению, как месторасположения углеводородных участков, так и их объема. Это и эффективный инструмент проведения "аудита" заграничных лицензионных участков и оперативного выявления нерациональных теплопотерь в городских и промышленных агломерациях.  

Также, на конференции рассмотрен вопрос поиска эффективного механизма разработки и использования углеводородов, в том числе оптимальных параметров при заключении соглашений о распределении продукции. Директор департамента НАК "Нафтогаз Украины" Король Геннадий Анатолиевич проинформировал о мировом опыте проведения конкурсов на разработку углеводородов на морских шельфах на условиях соглашений о распределении продукции.

В докладе председателя Союза геологов Украины Загороднюка Павла Алексеевича об основных аспектах инвестиционной политики и условиях заключения соглашений о распределении продукции при освоении углеводородных ресурсов Украины содержался детальный анализ мирового законодательства по этой тематике.

Он также отметил наиболее важные инвестиционные критерии при их заключении. Среди таких, по его мнению, должны быть меры, которые приведут к освоению современных технологий добычи на больших глубинах углеводородного сырья, которого нет в Украине.

По завершению, Станислав Сташевский отметил, что проведенная научно-практическая конференция с участием ведущих ученых и практиков в области использования природных ресурсов - это последовательная политика Правительства по открытости, прозрачности и честности в принятии оптимальных решений для реализации стратегического направления развития нашего государства.

GEOnews.com.ua