2005-02-03

Украина. США выделят больше средств на безопасность труда украинских шахтеров

          Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда может получить от правительства США дополнительное финансирование проекта технической помощи в части бурения буровых скважин для дегазации на угольных шахтах Украины. Об этом говорится в сообщении американского правительства, поступившем в адрес комитета, сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.
“Правительство Соединенных Штатов, с учетом успешного многолетнего сотрудничества, рассмотрело вопрос об увеличении финансирования”, - говорится в сообщении.
Напомним, что в сентябре 2004 в Госкомохрантруда было подписано Заявление о намерениях между Правительствами Украины и США касательно предоставления технической помощи в улучшении состояния промышленной безопасности на угольных шахтах. Проект направлен на усовершенствование системы проветривания угольных шахт и дегазации угольных пластов и предусматривает поставку на шахты Украины новейшего оборудования для бурения буровых скважин и тесное сотрудничество производственников и научных работников обеих стран. Первое направление проекта – улучшение схем проветривания сложных шахт и снижение внешних и внутренних утечек воздуха – реализуется на шахтах “Суходольская-Восточная” (Луганска область) и “Южнодонбасская” (Донецкая область).
Второй – применение американской технологии бурения длинных горизонтальных буровых скважин (до 1,5 км) для дегазации угольных пластов выработанного пространства – на шахте “Краснолиманская”. Совместный проект будет способствовать улучшению состояния промышленной безопасности в угольной промышленности, уменьшению случаев аварийности и производственного травматизма.

GEOnews.com.ua