2005-04-01

Украина. США увеличивает помощь украинским шахтам

 

Взяв во внимание успешное сотрудничества в последние время Госнадзорохрантруда Украины с Администрацией по надзору за безопасностью труда на шахтах США, американское правительство решило увеличить финансирование проекта технической помощи на угольных шахтах Украины почти в 2,5 раза или на 3 млн. долларов. Об этом сообщил руководитель проекта Джерри Триплетт в ходе встречи с председателем Госнадзорохрантруда Сергеем Сторчаком.

Проект, объем финансирования которого сначала составлял 2 млн. 300 тыс. долларов, направлен на усовершенствование системы проветривания угольных шахт и дегазации угольных пластов. Он предусматривает поставку на шахты Украины новейшего оборудования по бурению скважин и сотрудничество производственников и научных работников обеих стран, сообщает информационный центр Госнадзорохрантруда.

Проект состоит из двух направлений: улучшение схем проветривания сложных шахт и снижение внешних и внутренних потоков воздуха; применение американской технологии бурения длинных горизонтальных скважин (до 1,5 км) для дегазации угольных пластов выработанного пространства.

Первое направление проекта реализуется на шахтах "Суходольская-Восточная" (Луганская область) и "Южнодонбасская" (Донецкая область). Специалисты Университета штата Кентукки изучили фактические схемы проветривания, выполнили их моделирование и выдали рекомендации.

Американская технология бурения будет применена на шахте "Краснолиманская" (Луганская область). Здесь зарубежные специалисты изучили горно-геологические условия, что позволило им заказать буровой станок и соответствующие инструменты для выполнения работ.

Было отмечено, что за счет увеличения финансирования американская сторона имеет желание расширить программу вентиляции еще для двух шахт в Луганской и Донецкой областях. Украина предложила шахту им.Баракова в Луганской области и шахту им. Бажанова в Донецкой области.

Кроме того, стороны достигли договоренности о введении в проект двух новых направлений: программу по управлению кровлей, предусматривающей внедрение на пилотном угольном предприятии анкеровальной машины; программу утилизации метана Агентства США по охране окружающей среды – проведение семинаров по утилизации метана.

В августе этого года состоится двухнедельное обучение по эксплуатации буровой техники и технологии бурения работников "Спецшахтобурения" на шахтах США. В сентябре текущего года в Украину планируется поставить бурильное оборудование и начать бурение скважин на шахте "Краснолиманская".

В последние годы между Украиной и США установилась позитивная тенденция сотрудничества относительно содействия повышению технической безопасности отечественных шахт.

В рамках сотрудничества начиная с 1999 года в порядке гуманитарной помощи Министерство труда США передало мультигазоанализаторы для контроля газа метана в шахтах. За 2002-2003 года на шахты Донецкой и Луганской областей поставлена 31 установка по осланцеванию горных выработок. Также изготовлены и распределены 140 фильтров для очистки воды в шахтах.

MIGnews.com.ua