2007-02-07

Украина. СРП по Прикерченскому участку недр может быть подписано в течение месяца

На следующей неделе соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку недр будет направлено представителям компании Венко и, возможно, уже в течение месяца документ будет подписан. Надежду на это вчера в ходе брифинга в рамках расширенного заседания Коллегии Минприроды выразил министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты.

«Мы обсудили и решили все вопросы, существовавшие с компанией Венко, достигли понимания, и, я думаю, что на следующей неделе данный документ будет направлен компании Венко. Согласуем с ними, и в течение месяца подпишем. То есть, как бы основных таких проблем уже не существует», – сказал министр.

Что касается условий раздела продукции, то, по словам В.Джарты, на этапе возмещения затрат инвестору добытая продукция будет распределяться поровну, 50 на 50%, а после возмещения затрат в соотношении 60% – государству и 40% – компании.

Напомним, 19 апреля 2006 года победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку недр среди компаний Hunt Oil Company of Ukraine, ОАО "Укрнафта", Shell и ExxonMobile, Vanco International Limited, Turkiye Petrolleri и Alfex One Limited правительство определило компанию Vanco Іnt.

В соответствии с Законом Украины «О соглашениях о разделе продукции» от 14 сентября 1999 года соглашение о разделе продукции заключается с победителем конкурса не позднее чем через 12 месяцев со дня опубликования результатов конкурса в порядке и на условиях, определенных законом. По письменному обращению инвестора этот срок может быть продлен на 6 месяцев.

GEOnews.com.ua