2007-03-16

Украина. СРП между Украиной и "Vanco" может быть подписано в ближайшее время

Соглашении о разделении продукции (СРП) между правительством Украины и компанией "Vanco" (США) может быть подписано в ближайшее время, возможно, уже в течение нескольких недель. Об этом вчера в ходе "круглого стола" сообщил заместитель Министра энергетики США Клей Селл, комментируя итоги переговоров с Вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Селл отметил: "Мы эту тему поднимали. С нашими украинским коллегами мы обсуждаем эту тему уже несколько месяцев. Насколько мы поняли, Соглашение о разделении продукции будет подписано в течение нескольких последующих недель".

При этом К.Селл сообщил, что, готовясь к встрече с правительством Украины, знал о существовании проблем, препятствующих подписанию соглашения, в частности, о заявлении Министерства обороны о том, что на участке шельфа, на котором планирует вести работы компания, до сих пор встречаются мины времен Второй мировой войны, а также то, что часть этого участка используется при испытании ракет.

В связи с этим обеспокоенность американского чиновника вызвало заявление Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко относительно возможной отсрочки подписания СРП. Тем не менее, сказал К.Селл, А.Клюев его заверил в том, что данный вопрос будет решен.

"Я этот вопрос поднял в разговоре с Вице-премьером, и он согласился, что это было проблемой. Но она на очень высоком правительственном уровне решается. И у них есть несколько возможностей, чтобы решить эту проблему соответствующим образом... И он высказал уверенность, что эта проблема будет решена, и Украина сможет подписать Соглашение о распределении продукции с компанией "Vanco", - подчеркнул К.Селл.

ЛІГАБізнесІнформ