2007-05-23

Украина. Срок действия лицензии на пользование нефтегазоносными недрами продлен

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение было открыто в 1981 г. в Харьковской области. Его геологическое изучение, как и ряда других месторождений углеводородного сырья, совершается в соответствии с Национальной программой «Нефть и газ Украины».

На данный момент месторождение пребывает на заключительном этапе геологоразведочных работ, конечным результатом которых должна быть геолого-экономическая оценка запасов углеводородного сырья. В соответствии с требованиями Закона Украины «О нефти и газе» лишь только после утверждения в Государственной комиссии по запасам Украины разведанных запасов углеводородного сырья месторождение может быть введено в промышленную разработку.

Именно для этого, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 480 от 14.03.2007 г. (п.п. 14,16) срок действия специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами Сахалинского месторождения был продлен и разрешение переоформлено на НАК «Надра Украины». Такое решение приняла Межведомственная рабочая группа по вопросам недропользования на своем заседании 11 апреля 2007 г.

Утверждение запасов углеводородного сырья Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения позволит в ближайшем будущем ввести его в промышленную разработку, что наполнит государственный бюджет сотнями миллионов гривен, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua