2004-08-26

Украина. Спутник для зондирования Земли "СИЧ-1М" будет запущен в конце октября

  Первый украинско-российский спутник нового поколения для дистанционного зондирования Земли "Сич-1М" будет запущен в конце октября Федеральным космическим агентством РФ /ФКА/. Об этом сообщил представитель ФКА Вячеслав Михайличенко.
    По его словам, запуск "Сич-1М" будет осуществлен с северного космодрома Плесецк с помощью украинской ракеты-носителя "Циклон-3", которая создана в тесной кооперации с российскими специалистами.
    В Центре космических наблюдений РАН уточнили, что "на "Сич-1М" установлена аппаратура для наблюдения за поверхностью Земли в оптическом, инфракрасном и СВЧ диапазонах". Бортовая аппаратура спутника, - отмечают специалисты, - дает возможность получать высококачественные снимки в условиях облачности и даже ночью. Полученная информация будет использоваться, в частности, для оценки ледовой обстановки и проводки судов, определения наиболее благоприятных для рыболовства районов океана. Кроме того, "Сич-1М" позволит дать точные прогнозы таяния снегов и оценить влажность почвы, что позволит заблаговременно прогнозировать паводки и наводнения.
    Сейчас в мире насчитывается более двух десятков космических систем дистанционного зондирования Земли, а в непосредственной реализации программ спутниковых наблюдений участвуют около 25 стран. Космические аппараты дистанционного зондирования могут быть использованы как в сугубо гражданских целях, так и для ведения разведки.

Украина Промышленная