2005-09-08

Украина. СП "Плутон" обратилось к депутатам с просьбой выделить землю под новую шахту

Совместное украинско-австрийское предприятие «Плутон» повторно обратилось к депутатам Луганского областного совета с просьбой выделить землю в аренду под пуск новой шахты. Об этом сообщает корреспондент агентства «Параллель-Медиа».
     
Члены постоянной комиссии Луганского облсовета по вопросам законности и защиты прав граждан, состоявшейся сегодня, согласились рекомендовать включить вопрос СП «Плутон» в повестку следующей сессии. Ранее этот вопрос выносился на 19-ю сессию облсовета, но землю предприятию не выделили.
     
 По словам представителя СП «Плутон», предприятие выполнило все необходимые процедуры по подготовке инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация антрацитовой шахты Петровеньковская № 1». Предусматривается инвестирование в новую шахту до 12 млн. долл. США. Запасы планируемой шахты – 4,5 млн. тонн антрацита. Поланируется, что первоначально на ней будет добываться до 300 тонн в сутки, потом – до 1 тыс. – 1 тыс. 200 тонн. Работа шахты рассчитана на 12 лет. Численность ее рабочих – до 500 человек. СП «Плутон» просит выделить им в аренду 19 га земли (из них 15 – в постоянную аренду). 
     
 По мнению членов постоянной комиссии облсовета по вопросам законности и защиты прав граждан, предыдущая сессия не согласилась выделить землю «Плутону» из-за позиции руководства области - «земли выгодней продавать, а не отдавать в аренду». Представитель «Плутона» утверждает, что земли, планируемые под шахту большой прибыли не принесут, что там – «каменистые неудобья».

Параллель-Медиа