2005-02-15

Украина. Создание рынка угля сократит количество нерентабельных шахт

"Сегодня необходим рынок угля, и тогда количество нерентабельных шахт должно резко сократиться", - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов. По его словам, монополии государства на уголь быть не должно.

Как сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, также губернатор считает необходимым ликвидировать монополию на приобретение технологического оборудования и дать возможность шахтам самостоятельно решать эти вопросы. В качестве примера он привел вынужденную закупку у донецких производителей угольных комбайнов, цена на которые с 2002 по 2004 гг. увеличилась в 5,5 раз. Губернатор Луганской области подчеркнул необходимость рассмотрения структуры затрат по каждому угольному предприятию и объекту.

А.Данилов, считает 5-ступенчатую модель в угольном секторе - "шахта - объединение - "Луганская угольная компания" - "Уголь Украины" - Минтопэнерго" - неэффективной. "Деньги должны напрямую поступать непосредственно на шахты", - заявил он. Также председатель Луганской облгосадминистрации отметил, что "государственную поддержку должны получать в первую очередь те шахты, которые имеют подготовленные лавы, где разведаны угольные пласты". По словам губернатора, в настоящее время в Луганской области разрабатывается программа по оптимизации проблемы шахтных вод.

GEOnews.com.ua