2008-06-13

Украина. Совмин Крыма согласовал "Альтцем" 99,4 га земли для расположения карьера по добыче флюсового известняка

Совет министров Автономной Республики Крым согласовал место расположения карьера по добыче флюсового известняка Краснопартизанского месторождения (Ленинский район АРК) ООО "Альтцем". Об этом говорится в постановлении Совмина, текстом которого располагает агентство РБК-Украина.

В соответствии с постановлением, карьер по добыче известняка будет располагаться на земельном участке общей площадью 99,4 га из земель запаса промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения за пределами населенных пунктов Октябрьского и Приозерненского сельских советов Ленинского района АРК.

Кроме того, в соответствии с постановлением фирме "Альтцем" разрешена разработка проекта отвода земельного участка на условиях аренды.

Материалы согласования места расположения карьера по добыче флюсового известняка будут направлены на рассмотрение в ВР АРК для принятия решения в установленном законом порядке.

По данным пресс-службы Совета министров АРК, общая стоимость проекта оценивается в 1 млрд 676 млн грн, срок его реализации – 2008-2011 гг. Численность работающих на предприятии составит около 1000 человек. Строительство цементного завода предполагает применение энергосберегающих и экологически безопасных технологий производства цемента, создание собственного топливно-энергетического комплекса и объектов инфраструктуры.

Объемы производства завода фирмы "Альтцем" предположительно составят 3,6 млн т цемента в год. В настоящее время единственным производителем цемента в Крыму является Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" мощностью порядка 500 тыс. т цемента в год.

Флюсовые известняки используются в металлургической промышленности и в строительстве.

РБК-Украина