2006-07-06

Украина. Совещание по вопросам промышленной безопасности в угольной отрасли

5 июля 2006 г. первый заместитель Главы Госпромгорнадзора С.Кужель провел совещание по вопросам промышленной безопасности в угольной отрасли при участии заместителя министра угольной промышленности А.Сабинина.

Участники обсудили уровень аварийности и производственного травматизма, состояние безопасности на угольных предприятиях, выполнение мероприятий по уменьшению количества долгосрочных отступлений от требований Правил безопасности на угольных шахтах.

По статистике на угольных шахтах государства на протяжении 6 месяцев текущего года травмировано 3 379 шахтеров, из них смертельно – 78 лиц, в том числе 13 – умерли на рабочем месте от сердечно-сосудистых заболеваний, что составляет 19,4 % от всех смертельных несчастных случаев, произошедших на подземных работах. Наблюдается увеличение смертельного травматизма на 3 случая по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Участники совещания определили основные направления совместной деятельности Минуглепрома и Госпромгорнадзора  по улучшению состояния промышленной безопасности на угольных шахтах. В частности, это обеспечение полноценного функционирования Системы управления охраной труда, противопожарной защиты горных выработок, выполнение Комплексной программы дегазации угольных пластов, температурного режима шахт путем внедрения холодильных установок, устойчивого проветривания горных выработок, организации механизированной доставки людей на рабочие места, обеспечение их средствами коллективной и индивидуальной защиты, сообщает Правительственный портал.

GEOnews.com.ua