2006-07-04

Украина. Состояние промышленной безопасности производств "Шебелинкагазвыдобування"

29 июня 2006 г. состоялось заседание коллегии Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора, на котором рассматривалось состояние промышленной безопасности на некоторых мощных предприятиях энергетического, газопромышленного комплексов и охраны недр.

В центре внимания присутствующих был вопрос состояния промышленной безопасности производств газопромышленного управления «Шебелинкагазвыдобування» НАК «Нафтогаз Украины».

В мае текущего года государственным надзором проведена комплексная проверка выполнения законодательных и других нормативно-правовых актов  по промышленной безопасности и охране труда производств.

ГПУ «Шебелинкагазвыдобування» разрабатывает 39 месторождений углеводородов в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. На предприятии создана служба по охране труда, введена в действие единая система управления этой службой. Работники обеспечены спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты, проводят медосмотры всех занятых на работах со сложными и вредными условиями труда. Эти и ряд других факторов способствовали тому, что в течение последних двух лет на предприятии не допустили несчастных случаев.

Однако во время комплексной проверки выявлено 350 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. В частности, не урегулировано функционирование системы управления охраной труда, не ведутся паспорта газопроводов, отсутствуют журналы проведения стажировки и обучения  профессиям. Не выполняются ремонты газопроводов систем газопоставки, определенных результатами диагностики, обделены вниманием и газопроводы, эксплуатируемые более 30 лет. Поэтому члены коллегии признали недостаточной работу газопромышленного управления «Шебелинкагазвыдобування» по обеспечению промышленной безопасности и охраны труда на предприятии и поставили перед руководством ряд задач, направленных на улучшение состояния охраны труда, сообщает Информационный центр Госпромгорнадзора.

GEOnews.com.ua