2005-12-06

Украина. Состояние научно-методического обеспечения РГИ – удовлетворительное

К такому выводу пришли участники сегодняшнего расширенного заседания Коллегии Госгеолслужбы, посвященного подведению итогов выполнения “Комплексной межведомственной программы работ по научному и методическому обеспечению региональных геологических исследований (2003 – 2010гг.)”.

В то же время, считают специалисты, Программа требует усовершенствования. В частности, по словам академика-секретаря Отделения наук о Земле НАН Украины Вячеслава Шестопалова, Программа научно-методического обеспечения РГИ не систематизирована должным образом, ее системность «хромает на обе ноги». В связи с этим академик предложил создать Межведомственную рабочую группу для координирования всех работ в рамках Программы.

Предложение В.Шестопалова поддержал председатель Госгеолслужбы Дмитрий Гурский и сказал, что подобный Межведомственный координационный совет необходимо создать в кратчайшие сроки и созывать для обсуждения текущих проблем с периодичностью хотя бы раз в три месяца.

Среди прочего, на Коллегии были приняты следующие решения:

 - рекомендовать руководителям геологических предприятий учесть тематику Программы при формировании проектов пообъектных планов на 2006;

 - рекомендовать руководителям научных учреждений в основу годовых планов положить Программу;

 - УкрГГРИ, ИГМР и ИГН НАН Украины, а также другим заинтересованным организациям подготовить предложения по созданию межведомственной комплексной лаборатории и представить их на рассмотрение ГГС в первом квартале 2006 года.

GEOnews.com.ua