2006-07-31

Украина. Состоялось расширенное заседание Коллегии Минприроды Украины

27 июля 2006 г. состоялось расширенное заседание Коллегии Минприроды Украины, на котором рассматривалась деятельность Министерства охраны окружающей природной среды в первом полугодии 2006 года.

В работе заседания Коллегии приняли участие: народный депутат Украины, член Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы В.П.Скубенко, начальник Управления экспертизы и анализа развития техногенной, экологической, ядерной безопасности и природопользования Кабинета Министров Украины В.В.Петрук, руководители территориальных органов Минприроды, представители СМИ и общественных организаций.

Во вступительном слове Министр охраны окружающей природной среды Украины П.Н.Игнатенко сконцентрировал внимание на важнейших вопросах и проблемах Министерства: разработке и утверждении общегосударственных экологических программ и нормативно-правовых актов в сфере окружающей природной среды, увеличении штрафов за загрязнение природной среды, лицензировании хозяйственной деятельности в сфере обращения с опасными отходами.

Об основных результатах работы правительственных органов государственного управления в составе Минприроды Украины в первом полугодии 2006 г. докладывали: Глава Государственной геологической службы Гурский, начальник Государственной экологической инспекции Костров, Глава Государственной службы геодезии, картографии и кадастра Сосса, первый заместитель начальника Государственной службы заповедного дела Стеценко.

С докладом «Об итогах работы Министерства охраны окружающей природной среды Украины в первом полугодии 2006 года» выступил первый заместитель Министра охраны окружающей природной среды Украины С.А.Лизун. В своем выступлении он детально проанализировал деятельность Минприроды Украины в первом полугодии 2006 г., определил основные задачи на второе полугодие 2006 г., осветил вопросы формирования проекта бюджета и Государственного фонда охраны окружающей природной среды на 2007 г., отметил необходимость проведения в августе текущего года совещания с начальниками территориальных органов Минприроды по вопросам предоставления разрешений на добычу полезных ископаемых местного значения и торфа, а также подземных питьевых вод для централизованного и нецентрализованного водоснабжения и технических целей.

По результатам проведения расширенного заседания Коллегии Министерства охраны окружающей природной среды Украины принято решение, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua