2008-09-24

Украина. Состоялось очередное заседание Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр

С 16 по 18 сентября в г. Судак в Украине прошло заседание 12-й сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ (далее – Межправсовет).

В заседании приняли участие делегации от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины и представитель Исполкома СНГ.

Российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Федерального агентства по недропользованию А.Ф.Морозов, выступивший с докладом о ходе выполнения совместных проектов и перспективах развития сотрудничества стран СНГ на двусторонней и многосторонней основе.

С приветствием к участникам Сессии обратились заместитель Министра охраны окружающей природной среды Украины Д.С.Гурский, Председатель постоянной комиссии по вопросам аграрной и земельной политики, экологии и рационального недропользования Автономной Республики Крым О.Л. Русецкий и консультант Департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ В.А. Верещако.

Заседание открыл Председатель Межправсовета, начальник Главного Управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан - Азим Иброхим. Он заявил о передаче функций Председателя Межправсовета украинской стороне в лице Дмитрия Дмитриевича Мормуля – председателя Государственной геологической службы Минприроды Украины.

В ходе работы сессии были обсуждены ход и результаты разработки совместных проектов по всем основным направлениям сотрудничества в рамках Межправсовета,  утвержден Отчет о деятельности Межправсовета в 2005-2008 гг.

В целях организационного совершенствования сотрудничества, Межправсовет принял решение о разработке перспективного (на 3-5 лет) плана совместных работ. В план войдут получившие подробное обсуждение на сессии проекты, а также совместные работы, которые могут представлять взаимный интерес.

Российская делегация представила информацию о проведении VI Всероссийского съезда геологов и VII Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов и пригласила сотрудничающие стороны принять участие в этих мероприятиях.

По итогам заседания членами Межправсовета был подписан Протокол и намечены дальнейшие шаги по реализации совместных проектов.

Продуктивный горизонт