2006-02-13

Украина. Состоялась выездная коллегия Госпромгорнадзора МЧС Украины

7 февраля в Макеевке состоялась выездная коллегия Госпромгорнадзора МЧС Украины, которую провел глава Департамента Михаил Саварин, сообщает пресс-служба Госпромгорнадзора.

В работе коллегии участвовали замминистра МЧС Украины Виталий Романченко, замминистра угольной промышленности Украины Анатолий Сабинин, глава Донецкой облгосадминистрации Вадим Чупрун, а также ученые, руководители угольных предприятий, представители отраслевых профсоюзов Украины.

Как отмечалось на коллегии, вопрос технического обеспечения дегазационных работ на шахтах остается нерешенным. Работы ведутся лишь на 41 шахте Донецкой и Луганской областей. В 2005 г. только в Луганской области, по сравнению с 2004 г., количество действующих дегазационных скважин увеличилось со 100 до 144. Из всех шахт Донецкой области, проводящих дегазационные работы, полученный метан для собственных нужд используют 10 шахт.

Однако эти программы по улучшению эффективности дегазации носят локальный характер и не могут улучшить состояние дегазации в комплексе.

Этот вопрос становится все более актуальным еще и из-за экологических факторов. Экологическая проблема состоит в том, что при затоплении угольных шахт вода вытесняет метан из угля. А через 5-6 лет он появится на поверхности земли и будет нести угрозу населению. Именно поэтому нужно как можно скорее разработать Программу по метану, которая объединила бы деятельность Госпромгорнадзора, Министерства угольной промышленности и Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

Подводя итоги, коллегия признала работу Минуглепрома по реализации данной программы недостаточной. Решено разработать и ввести механизм оперативного контроля по выполнению в 2006-2010 гг. Программы повышения безопасности труда на угольных шахтах, в том числе комплексной программы дегазации угольных пластов.

Также предложено создать постоянно действующие областные координационные советы по промышленной безопасности.

GEOnews.com.ua