2007-06-06

Украина. Соглашение предусматривает равную ответственность сторон

Соглашение национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с Marathon International Petroleum (США) предусматривает равную ответственность сторон за риски. Об этом сообщил председатель НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин после подписания соответствующего документа.

Он уточнил, что в соглашении также предусмотрено равное право сторон на раздел продукции. "Это соглашение первого этапа. После того, как по результатам исследований будут подтверждены запасы, можно будет определять взносы участников, кто и что планирует сделать", - отметил Е.Бакулин.

По его словам, участие в данном проекте Marathon International Petroleum позволит в будущем привлечь для его реализации кредиты зарубежных банков на более выгодных условиях, чем мог бы рассчитывать "Нафтогаз Украины".

Е.Бакулин также сообщил, что на первом этапе газ, добытый в северо-западной части Донецко-Днепровского бассейна, планируется продавать на внутреннем рынке. "В дальнейшем, на втором этапе, можно рассматривать возможность его экспорта", - отметил Е.Бакулин.

РБК-Украина