2006-07-21

Украина. Софиевскому району отказано в статусе зоны экологического бедствия

Софиевская райгосадминистрация обратилась в комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Днепропетровской облгосадминистрации с обращением присвоить району статус зоны экологического бедствия.

Такое обращение мотивировано тем, что в большинстве населенных пунктов района отсутствует нормальное водоснабжение. Кроме того, часть территории района расположена на отработанных месторождениях урановых руд, производимых Востоком, и вызывает опасение в связи с радиационным и химическим загрязнением воды и почвы.

Еще в 2004 г. общественная организация Фонд социальных инвестиций предлагала реализацию проекта по водообеспечению Софиевского района стоимостью в 7,5 млн. грн., однако он остался нереализованным.

По сообщению первого замначальника управления МЧС ОГА Николая Андрющенко, комиссия расценила обращение райгосадминистрации как недостаточно обоснованное.

По заключению комиссии, работа местной власти по водообеспечению признана неудовлетворительной. Для реконструкции построенного в 80-х гг. Софиевского группового водовода облуправлением ЖКХ в 2006 г. выделено 1,5 млн. грн. При этом для стабильного функционирования водопровода райгосадминистрации необходимо обеспечить стабильность оплаты за использованную воду.

В регионе принята программа «Питьевая вода Днепропетровщины», рассчитанная на 15 лет. Основной целью программы является обеспечение населения региона питьевой водой нормативного качества; реформирование и развитие водопроводно-канализационных систем; улучшение на этой основе состояния здоровья населения и оздоровление социально-экологической ситуации в области; возобновление, охрана и рациональное использование источников питьевой воды.

UGMK.INFO