2005-01-25

Украина. Сниматься и переноситься грунтовый покров будет под присмотром

          Собственники земельных участков и землепользователи, проводящие горнодобывающие, геологоразведочные, строительные и другие работы, обязаны получить разрешение на снятие и перенесение грунтового покрова (плодородного пласта грунта) земельного участка, если это приводит к нарушению поверхностного (плодородного) пласта грунта. Процедура выдачи и аннулирования специальных разрешений на снятие и перенесение грунтового покрова была определена утвержденным приказом Госкомзема от 4 января 2005 г. N 1 Порядком. 
          Разрешение выдается на основании утвержденного проекта землеустройства, в котором должны быть определены условия снятия, сохранения и использования плодородного пласта грунта и порядок проведения рекультивации нарушенных земель. 
          Для получения разрешения собственник земельного участка, землепользователь или их представитель обращается с письменным заявлением и пакетом документов к соответствующему органу Госкомзема. Заявление о выдаче разрешения и приложенные к нему материалы рассматриваются в срок не больше 30 календарных дней со дня их получения. В случае необходимости проведения обследования значительных площадей земельных участков, на которые планируется провести снятие грунтового покрова (плодородного пласта грунта), срок рассмотрения заявления может быть продолжен по письменному согласию заявителя, но не больше чем на 10 календарных дней. 
          Срок действия разрешения устанавливается согласно срокам проведения земляных работ, определенных в проекте землеустройства. 
          Порядок зарегистрирован в Минюсте 20 января 2005 г. под N 70/10350.

ЛIГАБiзнесIнформ