2008-05-31

Украина. СНБО велел Тимошенко возобновить договор с "Vanco"

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) признала законной деятельность компании "Vanco" в Украине и обязала правительство Юлии Тимошенко отменить свое постановление о выходе из соглашения с этой компанией. Об этом заявила секретарь СНБО Раиса Богатырева на брифинге после заседания.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также Р.Богатырева напомнила, что Президент Украины раннее поручил создать межправительственную комиссию, которая могла бы изучить все нюансы прихода на рынок и деятельности компании "Vanco".

На сегодняшнем заседании СНБО были заслушаны заключения ряда органов и, в частности, Института законодательства Верховной Рады относительно законности заключения соглашения. В соответствии с поведением конкурса, говорится в этом документе, а также при заключении соглашения относительно распределения продукции не обнаружено никаких нарушений украинского законодательства. Согласно выводам Генеральной прокуратуры и соответствующих служб, Минприроды обязано упразднить свой приказ от 25 апреля 2008 года, которым было аннулировано специальное разрешение компании "Vanco" на пользование украинскими недрами.

"Было высказано предложение, чтоб Минприроды отменило свой приказ, а правительству по данным работы межправительственной рабочей группы было предложено отменить свое решение об одностороннем выходе из соглашения", - сказала Р.Богатырева. Она отметила, что Генпрокуратура обязана принять соответствующие меры по отношению к тем, кто не выполняет ее (ред. - прокуратуры) решения.

Р.Богатырева также сообщила, что сегодня за такое решение СНБО проголосовало большинство членов СНБО, а против - Премьер-министр Ю.Тимошенко.

"Таким образом, на сегодня доказано, что компания "Vanco" на законных основаниях вошла в процедуру конкурса, выиграла на тех условиях, которые предложило правительство Украины в 2005 году, заключило соответствующий договор с правительством и готова выполнять свои обязательства. Сейчас мяч на стороне Кабинета Министров. И Кабинет Министров обязан выполнять эти решения",- заявила секретарь СНБО.

Напомним, что 21 мая 2008 г. Кабмин издал распоряжение "О прекращении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и компанией "Венко інтернешнл лімітед" о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря".

ЛIГАБiзнесIнформ