2005-03-15

Украина. СНБО рекомендует оставить в живых только Госкомпредпринимательства

Совет национальной безопасности и обороны рекомендует Президенту Виктору Ющенко сохранить Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, и ликвидировать Государственную судебную администрацию. Об этом сказал журналистам секретарь СНБО Петр Порошенко после заседания Совета, сообщают «Українські Новини».

Порошенко отметил, что Госкомпредпринимательства решили сохранить, чтобы обеспечить контакты между властью и бизнесом, а судебную администрацию, которая отвечает за финобеспечение судов, ликвидировать, передав ее функции самим судам.

Порошенко сказал, что было принято решение по ликвидации около 10 государственных комитетов, которые он не назвал. При этом ликвидация этих органов будет проходить так, чтобы сохранить их функции. «Целью этой реформы является сокращение органов центральной исполнительной власти без потери функций», - сказал Порошенко.

По его словам, все решения, принятые на СНБО, будут в течение 2 дней доработаны и поданы Президенту, который примерно в среду-четверг (16-17 марта) сможет подписать указ по введению в силу этих решений.

Порошенко считает хорошим результатом то, что за полтора месяца Кабинету Министров удалось сформулировать концепцию админреформы, за которую брались многие правительства. Он также сказал, что наработано несколько вариантов административно-территориальной реформы, и они были доведены до губернаторов.

Порошенко добавил, что реформирование правоохранительных органов будет осуществляться отдельно. Проект реформы обсудит специальная комиссия, после чего он будет рассмотрен СНБО.

Порошенко также сообщил, что в ходе админреформы будут сокращаться секретариаты Кабмина и СНБО.

ИА "Обозреватель"