2006-05-24

Украина. Скифскую площадь на шельфе Черного моря продадут по частям

Министерство охраны окружающей среды инициирует разделение Скифской площади на шельфе Черного моря на участки для продажи лицензий на их разработку. Об этом сообщил журналистам министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко.

Он сообщил, что 24 мая на заседании Кабинета Министров во время рассмотрения вопроса об оглашении конкурса на разработку месторождений Скифской площади предложит продавать лицензии на отдельные участки месторождения.

«Скифская площадь больше чем Прикерченский участок... я буду предлагать рассмотреть вопрос по продаже частями», - сказал он.

Как сообщалось, в начале марта исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров заявил о намерении Кабинета Министров до апреля огласить конкурс на добычу и разработку месторождений на Скифском участке.

5 декабря Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины», компания «Черноморнефтегаз» (Крым) и компания OMV exploration and production GmbH (Австрия) подали заявку об участии в конкурсе по продаже лицензий на разработку Скифской площади.

В апреле компания Shell Exploration Company B.V. (Голландия) допустила возможность участия в конкурсе.

Скифская площадь находится в северо-западной части шельфа Черного моря, где глубина моря составляет от 0,1 до 2 км.

proUA